Клематис Принц Чарльз (Prince Charles)

Клематис Принц Чарльз (Prince Charles)

Характеристики

  • Стандарт поставки: С2 — ЗКС, оплетённый торфяной ком 2 л;
  • Цветы: светло-синий;
  • Высота растений: 2 м;
  • Величина цветков: средние;
  • Период цветения: VI, VII, VIII, IX;
  • Обрезка типа: 3 (сильная);
  • Морозостойкость: зоны 4-9.

Сорт с компактным ростом и светло-голубыми цветками, обильно распускающимися с июня по сентябрь. Также растение украшено красивыми мелкими листочками. Рекомендуется как начинающим садоводам, так и ценителям.

Как выглядит. Цветки среднего размера, диам. 10 см, состоит из 4-6 светло-голубых, слегка закрученных, широких листочков околоцветника с более темной полосой в центре; на солнце они приобретают сиренево-розовый оттенок. Тычинки со светло-желтыми пыльниками на зеленоватых нитях. Обильно цветет 6 июня, затем менее интенсивно до сентября. Листья маленькие, красивые.

Как это растет. Ползун; влезает с помощью черешков. Растет умеренно, достигает 2 м в высоту.

Где посадить. Любит хорошо освещенные места. Лучше всего растет на плодородных умеренно влажных почвах, но переносит средние и даже бедные почвы. Уровень pH почвы должен быть от нейтрального до слабокислого. Морозостойкие (зона 4˗9).

Как посадить и уход. Растение следует высаживать в яму (60 x 60 x 60 см) с плодородной почвой и 10-сантиметровым слоем дренажа на дне, на 5-10 см глубже, чем оно росло в контейнере. Легко выращивать сорт. Ранней весной (II˗III) старые побеги следует удалить, а новые сильно подрезать на высоте 20-50 см над землей. IV следует дополнить удобрением замедленного действия (например, Osmocote 5˗6M). Поливать в сезон.

Способ применения. Рекомендуется для посадки возле небольших деревьев или кустарников, заборов, беседок и различных садовых опор. Может использоваться как почвопокровное растение. Идеально подходит для выращивания в контейнерах. Рекомендуется как начинающим садоводам, так и ценителям. Легко выращивать.

Происхождение. Выбран Алистер Кей, Новая Зеландия. В продаже с 1976 г.

Награды. Награда за заслуги перед садом.

Получили ваше сообщение.
В ближайшее время мы вернемся к вам с ответом