Клематис Мария Качинская (Maria Kaczynska)

Клематис Мария Качинская (Maria Kaczynska)

Характеристики

  • Стандарт поставки: С2 — ЗКС, оплетённый торфяной ком 2 л;
  • Цветы: крупные, белые;
  • Высота растений: 1.5 м;
  • Обрезка: 2 (слабая);
  • Морозостойкость: зона 4 (до -34°C).

Белоснежные цветы Марии Качинской, крупные, с тесненными волнистыми лепестками, никого не оставят равнодушным.

Цветок 12-15 см, при распускании немного с зелёным оттенком, открывается в плоский широко раскрытый. На побегах прошлого года может быть полумахровым. То же очень красивый. Сорт относится ко 2 группе обрезки. Но и по 3 отлично цветет, немного позже, с середины июля. Куст густой, с красивыми крупными тёмно зелёными листьями. Не высокий 1,5-1,7м. Хорошая зимостойкость и здоровье делает этот сорт особенно востребованным. Тёмные пыльники, на белых длинных тычинках чётко очерчивают центр цветка. Из далека кажется, что в каждый цветок в центр вложили тёмную крупную пуговицу.

Обильное цветение сорта делает его необыкновенно красивым в момент цветения. Можно использовать сорт как монохромную посадку. Или фон для ярких цветов. Например, красных роз. Но и традиционные сочетания с разным оттенком, размером и формой цветов клематисов, будет не менее красиво. Белый цвет хорош с яркими красками.

Синий Президент, такой же крупный и с такими же тёмными длинными тычинками. Хорошее сочетание получится с Лазурштерн, Мульти Блу, Фуджимусуми, Жакмани, Юлькой и Рапсодией. Из красных, Мадам Джулия Корревон, Руж Кардинал и Солидарность, крупноцветковой Криспиной, и с мелкими цветами Карменсита.

Не забудьте колокольчики! Принцессу Кейт, Диану, Ред-она ароматная и Гравити Бьюти. Облаго Свит Саммер Лав, окутает Марию Качинскую не только сладким ароматом, но и мелкими пурпурными цветами звёздочками. Заполнив собою все промежутки между большими белыми цветами. И очень мне нравится с Пурпуреей Плена Элеганс! ПП Элеганс подчеркнёт цвет пыльников тычинок в центре белого цветка. Пуговку! Необыкновенно красиво!

Где посадить. Любит места хорошо освещённые, но не жаркие.
Самое обильное цветение на плодородных почвах, перегнойных, влажных, с хорошим дренажом (не подмоклых). После удобрения довольствуется средней почвой. Почва должна быть от щелочной нейтральной до слабокислой реакции. Сорт морозоустойчивый (зона 4-9).

Посадка и уход. Растение высаживается в посадочную яму (60 x 60 x 60 см) с питательной почвой и 10-сантиметровым слоем дренажа на дне, на 5-10 см глубже, чем росло раньше в контейнере. Весной сделать сильную обрезку на высоте около 50 см, убрать повреждённые и мёртвые побеги. В половине IV следует добавить удобрение с замедленным действием (например. Osmocote 5-6M). В сезоне подливать.

Происхождение. Выведен Шчепаном Марчинским, Польша 2004 г. В продаже с 2017 г.

Получили ваше сообщение.
В ближайшее время мы вернемся к вам с ответом