Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Характеристики

  • Стандарт поставки: С2 — ЗКС, оплетённый торфяной ком 2 л;
  • Цветы: мелкие, белые, ароматные;
  • Высота растений: 1.5-2 м;
  • Период цветения: VII, VIII, IX;
  • Обрезка: 3 (сильная);
  • Морозостойкость: зона 3 (до -39°C).

2200 

58 в наличии

Всё большую популярность в наших садах приобретают мелкоцветковые клематисы. Клематис или Маньчжурский или Жгучий Белое Облако является одним из самых востребованных сортов. Это тот сорт, с которого стоит начать своё знакомство с клематисами! Абсолютная простота выращивания, засухоустойчивость, зимостойкость, теневыносливость и невероятная обильность цветения, это то, что делает Белое Облако таким желаемым растением в каждом саду!

Белое Облако относится к 3 группе обрезки. Клематис травянистый, с полыми пряморастущими побегами. За опору сам почти не цепляется, ему требуется подвязка. На зиму побеги полностью отмирают, нужно обрезать их коротко, у земли, не оставляя сухих пеньков у основания куста. Весной выходят новые побеги, на которых клематис цветёт в июне-июле. Для повторного цветения осенью, можно сразу после цветения, обрезать клематис и из земли выдут новые побеги, на них клематис продолжит своё цветение до холодов.
Белое Облако обладает удивительной зимостойкостью. Я его никогда не укрываю. Не окучиваю. И даже в бесснежные зимы выпада растений ни разу не было.
Растёт этот сорт на любых почвах. Развивается постепенно, к 5-летнему возрасту даёт большое количество побегов и очень обильно цветёт. Цветы мелкие, 1,5-2см. Белые звёздочки с четырьмя лепестками и жёлтыми тычинками.

На открытых солнечных участках это будет плотное, действительно Белое Облако цветов, в момент цветения листьев видно не будет! На тенистых участках соцветия немного разряжены, не такие плотные. Но клематис цветёт! Пожалуй, это единственный сорт, который выносит значительное затенение. А ещё может рядом расти и цвести с девичьим виноградом! И украшать его своими белыми цветами! После увядания цветка формируется пушистое соплодие с семенами. Если Вы не хотите оголять опору и обрезать растение для повторного цветения. Клематис покроется весь пушистыми шариками и это тоже очень декоративно.

Высота растения зависит от высоты опоры. У меня в саду Белое облако есть и 1,5м есть и 3м. Растение чувствует опору и если есть куда, то поднимается. А если нет, рост прекращает. Белое Облако обладает ещё и ароматом, не таким сладким как у Свит Саммер Лав и Ароматики, но запах чувствуется, а утром и вечером он более насыщенный.
Применить этот сорт можно в саду в различных целях. Растение плотное и густое, листья не сбрасывает на зиму и до заморозка остаётся зелёного цвета, затем желтеет. Можно им украсить стены и заборы, посадить на сетку рабицу между участками. Отлично подойдёт для украшения арок, пергол и беседок. Можно сделать разделительную стену между садом и огородом.

И конечно Белое Облако не заменим в совместных посадках с розами и клематисами. Главное следите за ростом растения! Куст нужно регулярно делить или нормировать побеги весной. Что бы быть лёгким кружевом в цветах, дополнением, придающим лёгкость и изящество. Иначе Облако накроет собою ВСЁ, не дав ни воздуха, ни света компаньонам. Создавайте свои композиции, творите! Ведь это так интересно растить СВОЙ САД!


Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Роза Аспирин и Белое Облако

Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Бьютифул Брайт и Белое Облако

Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Юлька и Белое Облако

Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Хегли Хибрид, Память Сердца и Белое Облако

Клематис Жгучий Белое Облако (Mandschurica)

Руж Кардинал, Белое Облако. Роза Лавиния

Получили ваше сообщение.
В ближайшее время мы вернемся к вам с ответом